Консультации / Терапия

Руки и ноги всё время холодные и сильно потеют

Здравствуйте. Последние несколько дней ладони и ступни очень сильно потеют, при этом они холодные. Но если надеваю носки, например, то становится очень жарко. Такое было и раньше, проходило само, но испытывать это очень некомфортно. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно, к каким врачам стоит обратиться, какие сдать анализы? Заранее спасибо.
Добрый день! Подобные симптомокомплекс в медицине именуется как гипергидроз. Холодные ладони и стопы становятся потому, как есть сильная потливость. Первостепенно, необходимо разораться с причиной, почему так происходит и только потом подбирать верное лечение. Чаще всего, подобная локальная потливость связана с нарушением симпатической части нервной системы, отвечающей за расход ресурсов, а также мобилизацию сил в стрессовых ситуациях. Эта часть нервной системы у страдающих заболеванием отличается высокой активностью: при любом стрессовом состоянии или раздражении человек начинает интенсивно потеть. Причинами также могут быть, сбои в эндокринной системе (диабет, гипертиреоз), которые сопровождаются нарушением функции щитовидной железы и надпочечников; наследственная предрасположенность и генетические нарушения (синдром Райли-Дея, муковисцидоз). Желательно записаться на очный прием к доктору эндокринологу, который осмотрит вас и сможет выдать необходимые направления на дообследования( сдача анализа крови на тиреоидный профиль щитовидной железы ( ТТГ, Свободный Т3, свободный Т4, Т3, Т4, Антитела к ТПО, Антитела к ТГ, ) и другие возможные эндокринные патологии).