Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Добрый вечер. Ежегодно прохожу медосмотр и делаю УЗИ брюшной полости. В этот раз на УЗИ желчного пузыря доктор выявила конкременты в желчном пузыре до 10мм. Когда я спросила, какое количество-ответила, что много. Никакой точной конкретики по по поводу размеров и количества. Рекомендовала только доопследоваться. Действительно за год могут образоваться камни до 10 мм? При этом анализы биохимии крови в норме - показатели холестерина, глюкозы и билирубина. Я стараюсь придерживаться правильного питания, не употребляю алкоголь, жирное, со специями. Записалась повторно на УЗИ к другому специалисту, места себе не нахожу, что делать в такой ситуации....
Здравствуйте! За год камни образоваться могут. Если остаются сомнения, лучше выполнить УЗИ и другого специалиста и получить второе мнение. Затем с результатами УЗИ - к хирургу.
Здравствуйте, прошла дополнительно узи брюшной полости. Посмотрите, пожалуйста, что в этой ситуации делать? Показана операция или еще можно пожиьь с желчным. Болей с правой стороны, тошноты, рвоты нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По представленным данным экстренных показаний для хирургического лечения нет. При наличии камней в желчном пузыре существует риск развития осложнений: обострение холецистита, механическая желтуха, панкреатит и т.д.Кроме того, при многолетнем носительстве камней значительно повышается риск развития рака желчного пузыря. Таким образом, операция показана в плановом порядке.