Консультации / Лекарственные препараты

Дозировка ацикловира для ребёнка 4 5 лет

Пожалуйста, уточните, дозировка ацикловира при герпесе для ребёнка 4,5 года (16кг)— 5 таблеток в день по 200мг(или 400мг?) или 200мг (или 400мг) это суточная доза и её нужно разделить на 4-5 приёмов? Вообще, суточная доза какова должна быть при лечении герпеса у ребёнка. Так же через какое время можно повторить курс? Спасибо.
Здравствуйте! Дозировка не подразделяется на детскую или взрослую , решение остаётся за врачом в зависимости от течения и тяжести заболевания у пациента . Обычно это 200 мг- 5 раз в день , каждые 4 часа . 5. Дней . В инструкции к препарату указано что детям старше трёх лет , препарат назначается так же как и взрослым .такая высокая кратность связана с тем что у препарата низкая биодоступность ( из каждой таблетки пользу приносит только 20-30%) Максимальная суточная доза 2 г. Курс можно повторить через 6 месяцев . ( для профилактики -200 мг каждые 6 часов , в течении 5 дней . Будьте здоровы !