анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне 34 года, была операция в 2016 году, выявили гемистоцитарно-протоплазматическую астроцитому или олигодендроглиому, после операции была лучевая терапия. Все это время все было хорошо. Нынче в 20 году в октябре была сделана повторная операция ввиду продолженного роста. Гистология: анапластическая астроцитома. Лучевую терапию мне делать не стали повторно, выписали темозоломид амбулаторно, 3 курса по 300мг в день по 5 дней с перерывом в 23 дня. Мой вес 47 кг, рост 163. Кое-как дождались препарата, не было нигде. Прошло уже 2 месяца после второй операции...Дело в том, что я уже неделю тренируюсь на других капсулах, но глотать совершенно их не могу. Патологий никаких нет. Но проглотить не могу. Видимо психосоматика. Какой глоток бы я не делала, капсула остается во рту и начинает таять. В связи с этим вопрос: 1. Я читала, что высыпать порошок нельзя, но можно ли глотать этот препарат хотя бы в таком полурасстаявшем виде или это опасно? и второй вопрос.2. Есть ли какие-то варианты, какой-то другой препарат, который можно получать внутривенно или в уколах? Есть ли смысл снова ехать в онкологию и добиваться другого лечения? И есть ли у меня на это время или нужно как можно скорее принимать лечение? Подскажите, пожалуйста, что делать..
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Да, капсулы вскрывать нельзя. Полурастаявшие - зависит от того, сохранена ли все-таки капсула. Есть темозоламид для внутривенного введения, но его диспансеры не закупают, насколько мне известно. Как вариант, есть схема PCV, она внутривенная