действие препаратов на плод

анонимно
Добрый день! Уже 16 лет использую капли " Нафтизин",каждые 2- 3 часа днем и ночью.Весна и лето(май, июнь,август,сентябрь) когда наступает обострение аллергии,капаюсь каждые 30 мин.В течении многих лет пробовала другие капли по советам врачей - кроме "нафтизина" ничего не помогает.У меня это наследственное - папа всю жизнь и другие родственники без этих капель не обходятся.Сейчас у меня беременность-33 нед.,активно использую данные капли,так как попала на все месяца аллергии.Еще за три месяца лета выпила три бутылки детского сиропа "кларитин". Врачь который ведет мою беременность в курсе. Подскажите пожалуйста,как данные капли повлияют на моего малыша и чего следует опасаться? Спасибо за ответ.

Отвечает Богданец Светлана Анатольевна
отоларинголог, отоневролог
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо проконсультироваться с аллергологом очно. Возможно спросить его о целесообразности применения назальных топических гормонов, которые не всасываются в общий кровоток.

анонимно
Добрый день. Спасибо за ответ,но мне важно знать как отразится активное использование капель на ребенке.Я всю беременность "заливаюсь" ими?

Богданец Светлана Анатольевна
Наталья, сосудосуживающие капли сокращают просвет сосудов везде, в том числе сосудов матки, следовательно может быть повышен её тонус. Как влияет повышенный тонус матки на плод - попросите объяснить это своего гинеколога, применительно к Вам лично.