Консультации / Отоларингология

действие препаратов на плод

Добрый день! Уже 16 лет использую капли " Нафтизин",каждые 2- 3 часа днем и ночью.Весна и лето(май, июнь,август,сентябрь) когда наступает обострение аллергии,капаюсь каждые 30 мин.В течении многих лет пробовала другие капли по советам врачей - кроме "нафтизина" ничего не помогает.У меня это наследственное - папа всю жизнь и другие родственники без этих капель не обходятся.Сейчас у меня беременность-33 нед.,активно использую данные капли,так как попала на все месяца аллергии.Еще за три месяца лета выпила три бутылки детского сиропа "кларитин". Врачь который ведет мою беременность в курсе. Подскажите пожалуйста,как данные капли повлияют на моего малыша и чего следует опасаться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо проконсультироваться с аллергологом очно. Возможно спросить его о целесообразности применения назальных топических гормонов, которые не всасываются в общий кровоток.
Добрый день. Спасибо за ответ,но мне важно знать как отразится активное использование капель на ребенке.Я всю беременность "заливаюсь" ими?
Наталья, сосудосуживающие капли сокращают просвет сосудов везде, в том числе сосудов матки, следовательно может быть повышен её тонус. Как влияет повышенный тонус матки на плод - попросите объяснить это своего гинеколога, применительно к Вам лично.