Консультации / Отоларингология

Мендалины

Здравствуйте, у ребёнка 3 лет заметила в горлышке белый налёт на одной из гланд. Тембература была один день 37,3 и спала.Ходили к врачу Педиатру, говорит что это грибок(от ранее однократного применения Пульмикорта) Лор посмотрела сказала похожее на Ангину(но она даёт температуру). Вообщем Выписали Капли Кандид протирать палочкой- дело в том что я не могу достать до горла-сразу рвотный рефлекс. И единократный приём Флуканазола 50мг. (Его я очень боюсь давать) Пока спасаемся Полосканием Содой! Подскажите верное решение
Здравствуйте! Никакими палочками ребёнку 3 лет ничего смазывать я не советую - горазда опаснее травма, чем грибок. Если диагноз грибкового поражения установлен, флуконазол внутрь будет безопаснее, чем смазывание. Кандидоз полости рта у детей и взрослых в ряде случаев проходит без специального лечения; если лечение назначено, доза препарата рассчитывается на 1 кг массы тела ребёнка, для флуконазола - от 3 до 12 мг на 1 кг массы тела, однократно в сутки, курс лечения от 7 до 14 дней. Здоровья малышу.