Консультации / Кардиология

Проблемы с давлением в 18 лет

Доброго времени суток, мне 18 лет, парень, уже 7 месяцев имею проблемы с давлением. Цифры поднимаются до 180\110, очень часто (почти каждый день) до 160\100. Не пью и не курю, раньше вёл очень активный образ жизни, сейчас же учёба, студент. Наблюдался у кардиолога, невролога, психотерапевта. Недавно попал в ЭНЦ, выписной эпикриз прикрепляю ниже. Пью антидепрессанты по назначению, давление всё равно поднимается. Особенно беспокоит то, что если поем перед сном часа за 3, ночью и утром обязательно будет скакать давление, например, как сегодня. Скакало ночью, утром в 8:50 проснулся, через 10 минут начинает всего трясти и давление поднимается до 160\110. Не знаю уже, что делать. Из-за данной проблемы превратился в овоща, ничего не могу сделать. Если сделаю любую нагрузку - давление поднимается. Слегка понервничаю - снова. Вечером поем - снова. Поднимается спонтанно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Даже и не знаю, в какую категорию поместить свой вопрос... Выполнил все рекомендации ЭНЦ, всё в норме.
К вопросу приложено фото
Добрый день Алексей! Первое что приходит в голову - не ешьте на ночь. Какое-то время, пока не разберетесь с этой хворью. Вам поставили правильный диагноз и это большая удача. Подъемы давления - это по сути панические атаки. Возникают они из-за повышенного уровня тревожности (см диагноз психиатра из ЭНЦ). По-этому работать надо с тревогой и с атаками, когда они возникают. С тревогой работают психотропные препараты (которые кстати начинают действовать только через 2-3-4 нед от начала приема). Но они не решают проблему, они ее сглаживают. Это спасательный круг в житейском море. Он поможет добраться до берега, поможет научиться плавать, но без тренировок плавать самостоятельно вы не сможете. Тренировкой работы с окружающей действительностью, можно считать работу с психотерапевтом и обязательную самостоятельную работу с собой. Хорошо помогает физ. активность. Что-то восточное, потому что все эти практики подразумевают работу с телом и разумом (через тело). Это может быть йога, ци гун, тай чи.... выберете себе по темпераменту и доступности. Вам надо успокаивать разум. Хорошо, если займетесь медитациями. И самое лучшее - дыхательные упражнения. Они прекрасно успокаивают нервную систему, снижают давление Например такие https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Нет волшебного срества которое вам поможет. Здоровье, так же как и счастье, это не цель, а путь. До тех пор пока вы по нему идете, будете себя хорошо чувствовать. Сойдете, или выбьет - окажетесь в нынешнем положении. Сейчас многих "накрыло" в связи с пандемией. И стало окончательно понятно, что не заниматься собой - невозможно. Чем больше и быстрее вы хотите стать здоровым, тем большему количеству моих советов вы последуете.