Консультации / Педиатрия

Миокардит у ребёнка

Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете! Ребенок 3 года. Месяц назад появилось учащенное дыхание с хрипами. Вызвали скорую -диагноз бронхит аллергической природы. Делали ингаляции пульмикорт. Хрипы прошли уже на второй день, даже до начала ингаляций. Температуры не было, кашель редкий. Самочувствие в норме. Но одышка сохраняется до сих пор. В покое дыхание спокойное, при любой даже минимальной активности до 35 вдохов в минуту. Дышит ртом и громко (без хрипов свистов просто будто запыхался). Анализы крови и мочи в норме. Прикрепляю их, экг и описание осмотра пульмонолога и кардиолога. Кардиолог направляет на узи и рентген грудной клетки, чтобы исключить миокардит. В первый год жизни было обнаружено ООО И ЛХЛЖ. На узи мы однозначно пойдем проверить ООО, вопрос по поводу необходимости рентгена. Так как только летом делали рентген по причине травмы. Есть ли в нем необходимость, не покажет ли отклонения узи (чтобы уже хотя бы после УЗИ решать о необходимости рентгена). Также будем делать бронхофонографию. И может ли быть у ребёнка миокардит без прочих симптомов кроме одышки? Насколько срочно нужно провести диагностику, поскольку нас записали только через 2 недели, может стоит искать где сделают быстрее? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При миокардите могут быть различные симптомы, от повышенной температуры и общей слабости, повышенной утомляемости, сниженном или повышенном ЧСС, до болей в области сердца. Рентген желательно сделать, в данном случае он оправдан, не опасен, на УЗИ могут быть отклонения и неточности в плане размеров. По вашим анализам нет срочности в проведении исследований, моча и кровь спокойные, ЭКГ у вас описано. В заключении от руки рекомендации по исключению диагноза - миокардит. Заочно не могу сказать, нужно ли бежать делать УЗИ или есть время ждать. Обратитесь к кардиологу очно. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! То есть если даже есть миокардит , узи сердца может быть в норме?
Здравствуйте! На УЗИ могут быть косвенные признаки воспаления, по заключению УЗИ диагноз не ставят.