У ребенка покраснение кожи

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, у ребенка появились прыщики на животе, после долгих обращений к дерматологу, оказалось молюск, врач сказала выдавливать и прижигать йодом или просто прижигать йодом, в итоге появились красные пятна, как понимаю это реакция на йод,мазали прыщики карандашом, чем теперь их вылечить, мазала бепантеном и купали в череде не проходят, от соприкосновения с водой или мазью становяться краснее, потом бледнеют. Были шершавые.Подскажите как вылечить пятна? В городе опытных врачей нет, обращались неоднократно, чем можно вылечить и сам молюск?

К вопросу приложено фото

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу очно. Моллюск появляется при снижении иммунитета у детей, это вирусное контагиозное заболевание. Лечение нужно проводить комплексное: механическое удаление каждого элемента, например, азотом или криодеструкция, иммунотерапия, например, интерферон альфа 2б, наружное лечение, например, кантаридин. Самостоятельно ничего не делайте. На йод возможна аллергическая реакция. Выздоравливайте!