Заключение: внутредермальный меланоцитарный невус. Резекция в пределах образования. (Категория 5 — это самая сложная или как?)
[Это хорошо или плохо?]
Лоскут кожи, покрытый эпидермисом с акантозом и гиперкератозом. В дерме — профилерация невусных клеток, фоомирующих гнездные скопления и солидные поля. В крае резекции определяются структуры образования.
[Профилерация — это что? Не до конца родинку удалили или как?]
Пожалуйста, объясните, что это всё значит? Возможен рак кожи из-за не до конца удалённой родинки или что с ней? Спасибо.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте,
Невус удален не полностью и есть высокий риск повторного роста.
Вам желательно сделать доиссечение образования.
Пролиферация - это увеличение пула невусных клеток. Характеристика, присущая всем клеткам, которые делятся.
Категория сложности-это лабораторный показатель, не имеющий отношения к заключению.
анонимно
Спасибо.
Но, главное, она доброкачественная?
Или если дополнительно не иссечь заново, то может в злокачественную перерасти?
Петров Андрей Витальевич
Она доброкачественная.
Есть высокий риск повторного роста
Риск малигнизации -очень индивидуален и предсказать его-невозможно.