Сердце

анонимно, мужчина, 16 лет
Добрый день! Мне 16 лет , Рост 175 , Вес 71 . Не пью, не курю, в меру активен... У меня случаются приступы тахикардии ( первый раз в январе 2019 года ) , второй раз в декабре того же года, и сейчас именно в ДЕКАБРЕ. Ничего не употреблял до этого , просто сижу вдруг в горле что-то щелкает , будто кислород на секунду перекрыли и сердце бьётся с бешеной скоростью. 2 раза проходил сдачу анализов, сказали патологий нет, в силу переходного возраста. Я сейчас в 11 классе, сказать что прям нервничаю , вроде нет, но раздражают все эти экзамены и учителя. Почему именно в одно и тоже время года это происходит... Как от этого избавиться? Пожалуйста помогите!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Зимой меньше солнца, меньше вырабатывается эндорфинов, что создает дисбаланс в настроении, все воспринимается в более негативном ключе, поэтому вам кажется, что плохое самочувствие привязано к месяцу. Уверена, что это случайность. Сделайте ЭКГ, ЭХО КГ, обратитесь к кардиологу и неврологу. Чаще выходите на свежий воздух, занимайтесь спортом, делайте то, от чего будете получать удовольствие. Удачи и здоровья вам!