Консультации / Отоларингология

Отит при беременности

Добрый день. Вот уже 2 недели не проходит наружный отит. Лечение начала получать при первых симптомах. Из лечения сначала был отипакс и окомистин, после ухудшения состояния ( боль усилилась) назначили отофу. Прошло 6 дней лечения отофой, одно ухо прошло, второе снова ухудшилось, начался средний отит, околоушные лимфоузлы немного увеличены, ухо болит и стреляет. Как еще можно лечить? Перепонка не повреждена, был осмотр у врача, который назначил отофу, температура в норме, выделений из уха нет, под вопросом экзема наружного слухового прохода. Беременность 12 недель. Огромное спасибо за консультацию
Здравствуйте! Боль в ухе совершенно не характерна для экземы наружного слухового прохода. Если врач установил, что перфорации барабанной перепонки нет, попробуйте местный препарат, назначаемый и при наружном, и при среднем отите без перфорации: полидекса ушные капли. Перед применением флакон нужно согреть в руке до температуры тела - прочтите внимательно инструкцию. Однако, местных препаратов для лечения среднего отита не всегда бывает достаточно; если через 2 - 3 дня лечения сохраняются боли, стоит повторно обратиться к врачу для назначения комплексного противовоспалительного лечения с применением антибактериалных препаратов общего действия. Поправляйтесь!