Консультации / Гематология

Нужна помощь в расшифровке анализов

Уважаемый Виктор Геннадьевич, здравствуйте! У моей внучки с 2014 года началось выпадение волос. Поставлен диагноз - очаговая алопеция. На сегодняшний момент волос нет совсем, ходим в системе.Девочке 13 лет, всё это время ищем причину алопеции. Большинство специалистов нам говорит, что найти причину заболевания очень и очень сложно, практически невозможно. Мы продолжаем всё таки надеяться и ищем возможные подсказки. В очередной раз сдали анализы и увидели настораживающие нас результаты по показателям нейтрофилы,эозинофилы, базофилы и лимфоциты. Не совсем понятны результаты по ферритину и витамину Д. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Какую тактику в дальнейшем поиске причин алопеции Вы сможете нам посоветовать? Искренне признательна, с уважением Светлана Валерьевна.
К вопросу приложено фото
Типичные проявления латентного железодефицита с выпадением волос ( т.е. поражением придатков кожи), кроме того подозрение на паразитарную инвазию, поскольку в ОАК есть палочкоядерный сдвиг. (стоит сдать копроскопию методом обогащения по Като или PARASEPT). Снижение запасов депонированного железа (ферритина ) - это подтверждает наличие латентного железодефицита (ЛДЖ) без признаков ЖДА. Стоит начать прием поливитаминов В12 (комбилипена ил цитофлавина) + легкодоступного железа (хелаторное железо) 25 мг/сутки + фолат активный (метафолин) 400 мкг/сутки - курс не менее 2 мес и проконтролировать уровень феритина и ОАК на фоне терапии через 4-5 нед. Кроме того, показан прием витамин Д3 в возрастной дозе и соблюдение противоанемической диеты , см ссылку http://gocb.by/health/pravilnoe-pitanie-pri-zhelezodeficzitnoj-anemii.html
Виктор Григорьевич, спасибо Вам огромное! Все рекомендации принимаем к действию!!! Будем двигаться дальше. С Вашей помощью надеемся пусть на маленькие, но изменения!!! Здоровья Вам и Вашим пациентам ! С уважением, Светлана Валерьевна.
Консультация врачей гематологов на тему «Нужна помощь в расшифровке анализов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.