Столбняк

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте. Сегодня мыла свою машину. Она была грязной, после помыла хорошо руки. Мою машину не однократно, то есть такое было и раньше. Но сегодня, я увидела, точнее увидел ребёнок, у меня на руке вот как идёт полоска кожная, а у меня в этой полоске не большие трещины, это все на поверхности, крови нет, от спирта не щипет. Если от спирта не щипет, это значит нет ранки? Ее не заметно даже, я про трещинку. Могу ли я так заразится столбняком, прививка была в детстве, планово делать собираюсь весной?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Так не заразиться, не переживайте

анонимно
Спасибо за ответ. Но тут случилось следующее(. Сегодня зацепилась за сережку пальцем, она из серебря, и получилось что получилась царапина на указательном пальце, на верхней фаланге. Глубиной миллиметр, серьга кроме как на ухе, и в ящике не лежала, без почвы точно. Кровь выдавила, вышло чуть, секунды 2 лила под напором перекись туда. Царапина практически не заметна, сейчас залепила пластырем. Можно ли так заразится столбняком, что делать с царапиной? Переживаю, нужно ли мне делать ПСС

Александров Павел Андреевич
Так нельзя заразиться. Сдайте анализы на титр столбнячному атоксинуи будет видно есть иммунитет или нет