Консультации / Онкология

Киста в печени

Здравствуйте! Мама проходит плановое обследование у онколога после операции по поводу рака толстой кишки. По заключению УЗИ все хорошо, но на КТ в печени и почках видны маленькие кисты. В печени перед операцией кист не было. Откуда они могли появится? Возможно ли, что по какой-то причине метастазы могли перепутать с кистой? Вообще стоит ли сейчас переживать по этому поводу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По поводу кист в почках беспокоиться не стоит. По данным КТ в печени очень мелкие (до 5 мм) образования (вероятно, кисты). Возможны два варианта: 1) до операции их могли просто не видеть (зависит от режима выполненного КТ) или могли их не описать; 2) выявленные изменения в печени "новые" и связаны с основным заболеванием. Для уточнения имеет смысл выполнить МРТ брюшной полости с контрастом Примовист и сдать анализ крови на онкомаркеры (СА 19-9, РЭА). Дальнейшая тактика может быть определена после дообследования.
Направление на МРТ нам никто не даст. У нас в регионе КТ пришлось выпрашивать, т.к. основное обследование здесь - УЗИ и кровь. На РЭА сами собирались сдавать, т.к. оперировались в ЛРЦ Минздрава и там в выписке есть рекомендации КТ и РЭА. Вы рекомендуете ещё СА 19-9 сдать? Если эти онкомаркеры будут в норме можно ли успокоиться или лучше сделать МРТ?
И простите, пожалуйста, перечитала ваш ответ и не совсем поняла. Это точно не кисты, просто их не увидели в первый раз, или это скорее всего кисты, но лучше перестраховаться?
По первому допвопросу: рекомендую еще сдать СА19-9. К сожалению, нормальный уровень онкомаркеров не позволяет успокоиться. По второму допвопросу: в печени могут быть кисты, а могут быть и метастазы. Очаги малого размера (до 1 см) очень трудно трактовать только по одному исследованию (КТ). Приходится дополнять другими методами (МРТ, онкомаркеры). Если есть возможность, можно проконсультировать КТ исследования в другом учреждении (сравнить исследования, получить второе мнение).
Большое спасибо за развернутый ответ.
Ещё раз здравствуйте! Интересует такой вопрос. Получили результаты онкомаркеров СА 19-9 - 10, РЭА - 1,2. Вроде норма, но смущает, что через месяц после операции РЭА был 0,8. Это считается отрицательной динамикой, или в пределах нормы он может скакать? Сейчас ждём пока онколог выйдет с больничного, попробуем попросить направление на МРТ.
Здравствуйте! Это норма.