Консультации / Неврология

Нужна ли операция

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста на МРТ был поставлен диагноз: - признаки распространенного межпозвоночного остеохондроза деформирующего спондилёза I- II cт. - протрузии межпозвоночных дисков L5-S1 - грыжи межпозвоночных дисков L4-L5 - антилистез L4 в сегменте L4-L5 - Крупная гемангиома в правой половине тела L2 позвонка АГРЕССИВНОГО характера. Подскажите, нейрохирург в краевой больнице настаивает на операции и срочно. А в городской поликлинике направили в в "Центр доктора Бубновского" Что мне делать, ноги постоянно немеют от колена и до ступни ??? С уважением Наталья Александровна.
Наталья Александровна! Нейрохирург настаивать не имеет право. Он может только рекомендовать. а решение об операции принимает сам пациент. Гемангиома оперируется в крайних!! случаях. Также вызывает сомнение "агрессивная" . такое утверждение ставится только после динамического !!! наблюдения. И последнее - гемангиома L2, а немеют голени и стопы - клиника не соответсвует расположению гемангиомы. Считаю, что стоит еще уточнить причину недомогания, - сах. диабет, заболевание сосудов, артрит, лимфостаз и прочее прочее. А вот центр Бубновского при гемангиоме - противопоказан!!!!