анонимно, мужчина, 43 года
Добрый ден Алексей уменя паховая грижа постояно ноюшаяся бол но сегодня бол пропала опухали нет скажыте вчем причина
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Если грыжа боглит, то есть все основания говорить о развитии ущемления. Если на фоне постоянного болевого синдрома без видимой причины боль пропала, есть основания предполагать наступление фазы мнимого благополучия, когда ущемлённая ткань некротизировалась, поэтому боли нет, но в скором времени разовьётся перфорация, перитонит, сепсис. Но нельзя исключить самопроизвольное устранение ущемления. Но такая ситуация развивается крайне редко. В любом случае необходимость в срочном осмотре хирурга очевидна.