Консультации / Эндокринология

Низкий уровень инсулина

Здравствуйте, при инсулине меньше 2 мкМЕ/мл глюкоза 5.43 ммоль/л, есть боль в левом подреберье, бывают ночные позывы к мочеиспусканию, ожирением не страдаю. Является ли это патологией, какие дальнейшие действия предпринять по диагностике и лечению предпринять?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Если есть анамнез частого употребления жирной пищи, фастфуда, алкоголя, то лучше с болями в левом подреберье исключать хронический панкреатит (сдать анализ крови на амилазу, панкреатическую липазу, а также АЛТ, АСТ, общ.билирубин и фракции, ГГТП), выполнить УЗИ брюшной полости (в т.ч. поджелудочной железы, селезёнки, печени и ЖВП) и почек. Половые гормоны, тестостерон, пролактин в норме. Сам по себе диабет "не болит", т.е. не характерно его проявление в виде болей в области поджелудочной железы. Если только диабет не имеет панкреатогенной причины, то есть не вызван повреждением инсулин-секретирующих областей поджелудочной железы. Но такое обычно бывает после частых обострений хронического панкреатита, после тяжёлого острого. В принципе, если есть необходимость однозначного исключения сахарного диабета, необходимо для начала выполнить глюкозотолерантный тест. Про то, как он выполняется, можно почитать в моём посте в инстаграм https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/ . Если будут какие-то нарушения по сахарной кривой, я бы тогда рекомендовала ещё раз пересдать анализ крови натощак на глюкозу, инсулин С-пептид, сдать вместе с антителами к GAD,ат к тирозинфосфатазе. Также в плане учащенного мочеиспускания нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей. Со всеми результатами обратиться на очную консультацию к эндокринологу. Не болейте!