Консультации / Проктология

Образовались какие то шишки вокруг ануса

Образовались непонятные шишки по всему диаметру ануса,уже месяца 3 как.Раньше помойму их не было или просто не обращал внимание.Стул хороший,каждое утро,редко когда крепит или понос,ни каких выделений крови и прочего.Но появился дискомфорт в районе промежности ,то щипит,то чешется и в основном проявляются такой дискомфорт на работе,дома на много легче.Когда много двигаешься,потеешь в основном.Бывает такое что и анус чешется,но редко.Года 3 назад мне ставили хронический простатит,но лечение полностью прошел.Даже образуются покраснения на ягадицах ,ближе к анусу.фото прилогаю.Что мне делать,куда идти,подскажите пожалуйста в чём дело.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос - на сколько можно судить по фото - похоже на геморроидальные бахромки. Признак перенесенного геморроя. По жалобам также можно заподозрить анальную трещину. Обязательно сходить на очный прием к гастроэнтерологу - проверить пищеварительную систему и на осмотр к колопроктологу. Если это просто бахромки - можно ничего не делать. Если трещина - нужно лечения, чтобы избежать операции.