Консультации / Онкология

Поменять лекарство

Подскажите пожалуйста, у дедушки рак лёгких. Чтобы облегчить дыхание ему прописали дексаметазон уколы. Сейчас в аптеках этого препарата нет. Какой аналог есть?
Здравствуйте. Преднизолон, метилпреднизолон, гидрокортизон. Но дозы будут другие, не как у дексаметазона, так как это не полные аналоги. У вас нет возможности обратиться к паллиативному специалисту? Иногда одышку лучше снимает низкая доза морфина. Сами дома при приступе одышки нужно направить вентилятор на область носогубного треугольника. Это самый простой метод уменьшить одышку.