Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен после операции

Здравствуйте доктор мне 31 год мужчина. в ноябре месяце меня ударили ножом, перезали ГБА и повредили ПБВ, скорая прибыла вовремя и жизнь мне удалось спасти. но следствием перенесенной операции является тромбоз глубоких вен правой ноги. из последнего узи : В просвете ПБВ, подколенной вены и глубоких вен голени лоцируются гипоэхогенные тромботические массы. Вены расширены, не сжимаются при компрессии датчиком(ПБВ, ПколВ). Верхний уровень распространения тромботических масс соответствует 1 см от устья, где визуализируется нефлотирующая верхушка тромба. Кровоток восстанавливается на уровне ОБВ, ГБВ, ПвздВ. В просвете глубоких вен голени лоцируются реканализирующие тромботические массы, вены полностью не сжимаются при компрессии датчиком, лоцируется слабофазный кровоток реканализации (чстичная реканализация ЗББВ, МБВ до10-30% в средней трети голени, суральных вен 30-50%). Сафено-феморальное соустье и основной ствол большой подкожной вены на бедре и голени - проходимы, полностью сжимаются, при компрессии датчиком лоцируется фазный кровоток. Ячеистая структура с жидкостным содержимым и размытость контуров элементов подкожно жировой клетчатки нижней трети правой голени, что очевидно обусловлено наличием умеренно выраженного отека. МНе 31 Год мужчина 193 рост 82 вес. 1. есть ли шансы растворить такие длинные тромбы? ( врач узи сказала что ПБВ у меня затромбированна очень сильно, буквально от начала и до конца) 2. Могу ли я заниматься каким либо спортом или работать на работе где будет нагрузка на ногу? 3. Как долго я могу прожить с такой болезнью? Пью таблетки прадакса 150мг, диоксин, сорбифер дурулес, и тромбоасс. Ношу чулки MEDI 2 класс
Добрый день! 1. Да 2. Можете, кроме спорта в ближайшие 6 месяцев но при соблюдении 2 условий: компрессионный трикотаж 2 класса и обязательно антикоагулянты. 3. К сожалению, заболевание может носить хронический характер т.к. тромбоз повреждает клапанный аппарат вен и проявления венозной недостаточности такие как отечность могут сохранятся длительное время. По этому сейчас нужно провести адекватное лечение и в будущем профилактически использовать уже компрессионные гольфы 1 класса. Чулки у Вас хорошие,, прадаксу надуюсь принимаете по 1 таб. х 2р/д, добавил бы ангиовит по 1 таб. в течение месяца и спустя 6 месяцев тромбов не должно остаться))) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
1 Даже такой, буквально метровый тромб, рассосется? он же получается по бедренной вене опустился в подколенную и далее вниз в большеберцовые вены. 2 Да я прадакса 150мг пью 2 раза в день утром и вечером, заменил диосмин на детралекс 1000, сорбифер дурулес тоже 2 таблетки пью, а еще забыл указать, я пью еще вессел дуэ Ф тоже 2 таблетки в день. Все равно ангиовит добавить нужно? 3 Клапаны они 100% будут уничтожены? или есть шансы их сохранить если лечение сейчас будет комплексное. 4 может быть нужно добавить что то к медикаментозному лечению? Например диета, или избегание определенных продуктов. Сейчас стараюсь много пить воды и ходить примерно 6 км в день хожу ногами(после нагрузки отек немного увеличивается с 2 до 3 см в обхвате голени, бедро не отекает вообще, да и не беспокоит особо) может обливание холодной водой нужно делать? или спать в определенной позе, чтобы кровоток был постоянный в затомбированных венах?
1. Да, это не просто трубка, это сосудистая сеть и благодаря сосудам которые вливаются в неё появляется пристеночный кровоток вдоль вены и со временем становится всё больше. 2. Да 3. Они не уничтожены, на фоне воспаления клапаны в венах не такие эластичные и могут не полностью выполнять свою функцию. 4. Всего и так достаточно, дополнительно нет смысла
Спасибо Евгений Александрович за скорый ответ, так получилось, что параллельно веду переговоры с одной клиникой в г Клин. Они зовут меня на операцию немедленно, мотивируя это тем что после нового года, тромб обрастет соединительной тканью и уже его никак не удалить и рассасываться он не будет, все это как то странно звучит, и очень они мне показались подозрительными, я просто уверен вы тоже знаете о них или слышали. 1 Правда ли что тромб через 2 месяца врастает в стенку и перестает рассасываться впринципе. операция была проведена мне 15 ноября 2020 года прямо утром в 01 00 ночи. Также эти ребята говорят о возможном дефекте сосудистого шва, гуглил это понятие в интернете , но так и ничего не нашел, вообще никакой информации. 2. Эта операция, вальвулопластика, она вообще проводится в России? не нашел вообще никакой информации по таким операциям, кроме вот этого центра в Клину . 3. Клапаны не полностью выполняют свою функцию, Это сто процентов происходит при тромбозе? или клапан может полностью сохранить свою "запирательную" функцию? ps прикреплю на всякий случай фотографии всех моих анализов, вдруг вы опытным глазом увидите что то, чего не видят другие врачи.
К вопросу приложено фото
1. При отсутствии лечения возможно, но если пациент всё принимает и выполняет, то такое практически исключено. 2. Проводится , но в современном мире тромбоз глубоких вен лечат консервативно и достаточно успешно. Операция не даёт гарантии на улучшение по сравнению с трикотажем и препаратами. Плюс сама операция несёт хирургические риски. 3. Это будет понятно спустя 6 месяцев. У всех всё по-разному и сейчас понять как у кого будет в будущем просто невозможно. Лучшее враг хорошего...если оперативное лечение при таких Операциях было бы эффективно, то этим занимались бы все...
Доброго здоровья, Евгений Александрович. 24 числа сделал контрольное УЗИ . И что то меня в нем и радует и настораживает одновременно. 1. Это что получается у меня суральные вены снова затромбировались ? На предпоследнем УЗИ у меня там была реканализация и причем довольно таки серьезная. 2. Мне почему то написали что у меня слабоположительная динамика. Мб чего то не хватает в лечении ещё? 3. Если эти суральные вены затромбировались снова, означает ли это возможную тромбофилию? 4. Если в затромбированной вене начнется реканализация на всем протяжении тромба это ускорит процесс расстворения ? Есть разница в том что кровь, либо просто омывает или течет потоком? Или это не связано? 5. Если произойдет такая реканализация во всю длину тромба, будет ли какое то улучшение в состоянии поверхностных вен, отеков?
К вопросу приложено фото
1. Делать Узи так часто нет смысла. Сделайте через 3 месяца и 6 месяцев от начала заболевания и желательно выполнять у одного и того же специалиста 2. Тромбоз быстро в венах не проходит, нужно время 3. Может они до этого тоже были тромбированы? Где гарантия что их увидели? Это ничего не значит пока... 4. Да, это и есть положительная динамика. Омывает или течёт уже не важно 5. Это больше повлияет на Ваше состояние : уменьшение отёчности и тяжести в нижних конечностях.
Еще вот дополнительный вопрос возник Евгений Александрович. Операция которая мне проводилась на ветвь ГБА (фото приложу) Это очень серьезно, что ее перевязали? Какие последствия от перевязки? В ближайшем и отдаленном будущем? Это означает что мне перевязал саму глубокую бедренную артерию или только ее ответвление?
К вопросу приложено фото
Если ветвь, то не очень серьезно т. к. остальные артерии у вас полностью работоспособны. Саму ГБА Вам не перевязывали по описанию эпикриза.