Консультации / Неврология

После воспаления тройничного нерва дергает лимфоузел или нерв

Добрый день, прощу вас о помощи, так как все разводят руками и посылают то к одному врачу, то к другому. Около трех лет назад переболела ВЭБ или ЦМВ, был долгий сухой кашель около 3-х месяцев, после воспалился тройничный нерв справа, 5 дней мучилась от боли, потом вызвала скорую, поставили воспаление тройничного нерва и выписали финлепсин, пропила, больше острая ушла, осталось чувство онемения небольшого, но потом с новой силой все вернулось, после отмены препарата. Пошла в частную клинику к нервопатологу, выписали мидокалм, ноопепт, билобил, цереблекс и согревающую мазь дип-хип. Через два дня от этой мази (на подобии звездочки) у меня начала опухать шея справа, вся мышца от челюсти по шее стала горячей и красной и гореть внутри, поднялась температура 38. Так как были выходные, обратилась в приемное отделение больницы, сделали кт головы, исключить инсульт, диагностировали ВТН G50.0 и выписав ибупрофен, омез, мексидол, отправили домой. В понедельник пошла в платную клинику в другому невропатологу, диагноз:Поражение 2,3 ветвей тройничного нерва справа, Вертоброгенная цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом, затянувшееся обострение G50.9. Сделано узи лимфоузлов, они оказались в норме, лимфоаденопатии не выявлено, рентген грудной клетки норма. Назначено Лирика 75 мг, на ночь 3 дня, затем по состоянию, немисил, омепразол. Я пропила лирику 3 дня и у меня все стихло, остались только непонятные отдаленные ощущения в шее. Но потом периодически под челюстью стало пульсировать, как нарывчик дергать, особенно в холодное время года или на улице. Иногда появлялись прострелы в ухо, то в ключицу, то опять жгла мышца на шее справа. Появилась болезненность при глотании справа, как будто там что-то мешает. Ко всему этому прибалась температура 37,0-37,5 после обеда, состояние как при орви, через месяц-два такого состояния начали болеть суставы кистей рук и ног, коленные суставы, локтевые и бедренные. В крови постоянно повышены лимфоциты %, понижены нейтрофилы %, и базофилы %+. Я прошла кучу врачей: ЛОРа в поликлинике и в диагностическом центре, кардиолога, ревматолога в МОНИКи, инфекциониста, все разводят руками. Лор говорит ревмопробы и асло в норме, хр тонзиллит сейчас в ремиссии, сняла с учета, ревматолог- все анализы идеальные, инфекционист на всякий случай пролечила 3 курса изопреназином ВЭБ и ЦМВ, хотя у меня только антитела к ним, можно было не лечить, но улучшений не наступило. Потом посоветовала удалить зуб мудрости справа, на нем был кариес и он хоть и не болел, но мог давать воспаление. Удалила, врач хирург сказал, что больше меня тройничный нерв беспокоить не будет. И действительно, с тех пор лицо само ни разу не болело. Но под челюстью все так и осталось. И что удивительно, когда наступает лето и погода стоит +25 градусов, у меня прекращается пульсация и дерганье под челюстью, сразу падает температура и постепенно проходят сами суставы и хруст в них. Но как начинается стоять прохладная или дождливая, ветреная погода, сразу начинает дергать лимф или что-то под челюстью, опять сразу температура и боль в суставах. В последние время у меня стало ухудшаться состояние, выхожу на улицу, делаю вдох, воздух холодный и прям резко начинает опять дергать под шеей и стреляет сильно в правое ухо и в ключицу, спать стало не выносимо по ночам. Болит мышца на шее и жжет иногда, когда долго дергает под челюстью. Прошла сейчас эндокринолога, сделала узи щитовидки и лимфоузлов, все опять в норме в норме. Но в крови теперь повышены лимфоциты не только %, но и абсолютные. Отправили теперь к невропатологу, так как терапевт уже не знает, что со мной делать. Помогите мне, я боюсь, что может в кровь попасть инфекция, а никто помочь не может, я живу два года с температурой, болями под шеей и в ухе, с болями и хрустами в суставах, которые слышат даже люди, которые находятся рядом, и я в 36 лет чувствую себя инвалидом. На фоне постоянно температуры начались проблемы с сердцем, параксизмальная тахикардия при конструктивно здоровом сердце. Помогите мне пожалуйста, на что обратить внимание, как избавиться от этой боли в шее и вернуться к нормальному образу жизни. Ведь летом, в теплое время все проходит, без лекарств, почему все обостряется с осени и по весну? Анализы прикладываю в файле и некоторые в сообщении: Кровь на ВПТ6 G-1.41++ при норме до 0.90 ЦМВ G - 147/5++ при норме до 0.5 ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0 ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10 26.09.2018 С- реактивный белок-0,5 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор-1,8 норма 0,0-14,0 от 02.2019 С-реактивный белок - 0,14 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор 3,2 норма 0,0-14,0 АСЛО - 114,7 при норме 0,0-200 от 25.02.2020 С-реактивный белок - 0,3 норма 0,0-5,0 Ревматоидный фактор 3,1 норма 0,0-14,0 АСЛО - 138,7 при норме 0,0-200 РФ-отрицательный , норма до 8 АТ к двухспиральному ДНК 21,2 норма 0-30 АТ к циклическому цитрулл пептиду (ССР) 4,5 норма 0-20 Склеродерма (Scl-70) 1,8 норма 0-15 Антицентромерные АТ 0,9 норма 0-10 Электрофорез белков сыворотки крови - норма. ОАК от 02.2019 Лимофицы 46% при норме от 20 до 40 Остальное все в норме. Вич, гепатиты -отрицательно. Моча - норма, только уровень pH 8.0 при норме от 5 до 7 АЛТ-16, норма 0-35 АСТ-16, норма 0-35 ГГТ - 9, норма 0-38 Билирубин общий-11.6 , норма 5-21 Глюкоза-5.3, норма 4.1-6.1 Мочевина- 3.7, норма 2.8-7.2 Холестерин-4.9, норма 3.4-6.0 РФ-отрицательный , норма до 8 АТ к двухспиральному ДНК 21,2 норма 0-30 АТ к циклическому цитрулл пептиду (ССР) 4,5 норма 0-20 Склеродерма (Scl-70) 1,8 норма 0-15 Антицентромерные АТ 0,9 норма 0-10 Электрофорез белков сыворотки крови - норма. экспресс анализ крови на стерильность - не обнаружено. Гормоны ТТГ, Т3 и Т4 - норма, нет на руках. Кортизол утро 20.0+ норма 6,2-19,5 Альдостерон 294+ норма 11,7-236 Ренин прямой 25,92 норма 4,4-46,1 Соотношение альдостерон - рениновое 11,3 норма до12 Метанефрин 56,20 норма до 320 Норметанефрин 87,90 норма до 390 АТ к кардиолипину 0,9 при норме 0-10 АТ к миокарду - норма , значение <10 КТ головного мозга - признаков изменений в ГМ, костях черепеа не выявлено. узи почек и надпочечников - изменений не выявлено узи БП - деформация ЖП, полип 5 мм. Нерезко выражены диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Узи подчелюстных лимфоузлов - увеличение лимфоузлов в области шеи не выявлено.
Вам показано выполнение Узи мягких тканей шеи, то есть проблемную мышцу надо визуализировать на ультразвуке, то что мышца краснела и у Вас поднималась температура это серьезный симптом, заставляющий предположить, что возможно Вам показан подбор антибиотикотерапии. Что касается мышцы, если там находится воспаление, это иногда бывает показанием к локальной иньекционной терапии под УЗИ контролем. Рекомендую выполнить указанное исследование у Лутфутдина Хашимова, один из опытнейших Узи диагностов с хорошо развитым клиническим мышлением и навыком мануально мышечного тестирования. Результат прошу прикрепить здесь в виде фото или скана