Консультации / Педиатрия

Вероятность заразиться бешенством

Добрый день.Моему младшему ребенку скоро будет 3года.Он очень любит животных и постоянно к ним лезит.Я изо всех сил стараюсь его к животным не подпускать,но не всегда получается.Часто отвлекаюсь на старших детей и когда поворачиваюсь к младшему вижу как он наглаживает кошку или собаку.Они его облизывают,где то царапнут,могут укусить.Он еще не разговаривает.Если животное его укусит могу об этом и не узнать.Часто после прогулки вижу царапинки на коже.Когда приходим домой моем руки с мылом.Очень боюсь вдруг ребенок заразиться бешенством.Когда приходим домой моем руки с мылом.Но на врятли мытье рук обезопасит от бешенство.Постоянно очень волнусь и не нахожу себе места.Большой ли риск заразться бешенством у ребенка.Что можно предпринять.
Здравствуйте! Риск заражения бешенством есть в любом случае укуса или ослюнения животным без сведений о вакцинации против бешенства. Если такое поведение у ребенка отмечается постоянно, несомненно, что риск есть. Можно провести курс прививок против бешенства, с помощью которых можно защитить ребенка от опасного заболевания.