Возможна ли беременность

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, возможна ли беременность при такой спермограмме. На что нужно обратить внимание и какие анализы или обследования ещё пройти? Что нужно принимать? Есть старший ребенок, но вторая беременность не наступает уже более пяти лет. У меня по обследованию все в норме.

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста бланк спермограммы на одном листе.

анонимно
Доктор, здравствуйте! Высылаю бланк.

Чижов Сергей Александрович
Здравствуйте. Прежде всего я бы советовал повторить сперморамму в той лаборатории, в которой делают её по рекомендациям ВОЗ -5го или хотя бы 4го пересмотра. Лаборатория где делали данный анализ к таким лабораториям не относится, а соответственно доверять результатам и оценивать их бессмысленно.