Консультации / Проктология

Неприятные ощущения в анальном канале

Добрый день! На протяжении долгого времени, а именно уже почти год, страдаю периодически возникающим зудом анального канала, который возникает с утра после стула и на целый день. Был на приеме у проктолога К.М.Н. несколько раз, который при осмотре поставил диагноз хронический геморрой 1 степени, и то что мои проблемы не связаны с проктологической направленностью. Дальше прием дерматолога. Осмотр, соскобы и тд. Тоже ничего не обнаружено. Потом прием гастроэнтеролога . УЗИ, куча анализов крови, анализ кала. По результатам анализов были обнаружены некоторые расстройства, но все было вылечено, после контрольных анализов. Вроде стало лучше. Но вот спустя месяц после отмены приема всяких прибиотиков и витамин, после немного сформированного стула, я бы не сказал что был запор или твердый стул, у меня снова появились неприятные ощущение, как будто анус "воспалился", как будто что-то не так там, но это не зуд и не боль, а как будто жжение, где внутри. Стул не болезненный по сей день, при подмывании и пальпации никакой боли и припухлостей нет. Что это может быть и к кому идти? Помогите советом. Заранее спасибо.
Вы описали признаки анального и перианального дерматита воспалительной природы. Геморроидальная болезнь такой клинической картины давать не может. Решением этой проблемы занимается дерматолог.
Алексей Васильевич, спасибо Вам за ответ, но я был у приеме у двух дерматологов, один из них также К.М.Н. обе говорят что не видят дерматологической проблемы, а проблема по гастроэнологической направленности. Гастроэнтеролог назначил много анализов крови, моча и кала. Было назначено лечение хелибактори прори, клебсела, глисты, и т.д., потом опять анализы. По результатам анализов вроде все норм, зуд вроде прекратился, потом опять начался. Снова прием и снова анализы уже другие, опять прописали таблетки, после курса опять анализы, вроде по результатам все норм, кроме заниженного витамин Д, который я сейчас пью. Вот закончил пить другие таблетки и опять непритяные ощущения вернулись. Я просто хочу понять причину и ее лечить, а каждое получается посещение врача это новые лекарства и слова после сдачи очередных анализов, что возможно это вызывает неприятные ощущения и так каждый раз. Я не знаю уже к кому обратится, все сдаю платно и платные врачи, и Вы понимаете какие средства уже потрачены а причина не установлена. Психологический очень тяжело. Мне в очередной раз уже говорят обратится только уже к неврологу и проверить позвоночник и копчик. Может быть это связано с ним, копчик у меня не болит но иногда тянет, Э.К.Х мне делали лет 10 назад, аж два раза. Еще читал про Кокцигодиния, может быть это она? Смущает то что в симптомах описаны сильные боли, а у меня их нет.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом проблемы. Ведь бактериальная или грибковая инфекция — далеко не единственные причины развития дерматита. Неврологическая причина также возможна, но среди всех возможных причин она стоит на самом последнем месте.
Алексей Васильевич, ну что в итоге мне делать? К кому идти? Гастроэнтеролог говорит сделать колоноскопию и гастроскопию, хотя по анализам и симптомом в этом пока нет необходимости! Другие говорят идти к неврологу или к дерматологу! Просто меня мучает один вопрос, стоит мне в срочном порядке делать колоноскопию, или лучше сходить к дерматологу? Просто я хочу сделать колоноскопию и гастроскопию под наркозом и в один день, но пока нет такой финансовой возможности.
Вы не предоставили фото внешнего вида проблемы и протоколов проведённых Вам осмотров и обследований. Всё только с Ваших слов. Не ознакомившись с внешним видом проблемы и протоколами проведённых Вам обследований, адекватно оценить ситуацию и дать обоснованные рекомендации невозможно.
Алексей Васильевич, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. фото во вложении. Я бы приложил анализы, но я их сдавал очень много( кал, кровь, мочу). Да и все пролечил. В очередной раз был у дерматолога, она сказала что покраснение есть, и опять назначила сдачу кровь на иммуноглобулин. Сказала если они будут нормальные то к проктологу и опять замкнутый круг. Если нужен результата каких либо анализов я приложу.
К вопросу приложено фото
На фото типичнейшие признаки перианального дерматита. Признаков проктологической патологии нет. Рекомендую обратиться в ГНЦ колопроктологии. Это головной институт. Проктолог даст заключение о том, что проктологической патологии у Вас нет. С этим заключением можете обратиться в НИИ дерматологии на ул.Короленко https://cnikvi.ru/
Спасибо за ответ. А чем можно мазать сейчас пока?. Тридерм не помогает(. Был у трёх дерматологов и никто не может обьяснить, как так то((( сейчас чувствую уже как будто внутри узел припух, так как чувство что-то что мешает там! Очень устал(
По фотографии лечение не назначается. Ведь внешний вид характерен для целого ряда дерматитов, лечение которых сильно различается.
Алексей Васильевич, меня гастроэнтеролог направляет на колоноскопию, Потом опять к проктологу, говоря что у меня может быть что-то страшное внутри не смотря на мои положительные анализы.я уже начинаю думать что с меня просто вытягивают деньги. Подскажите пожалуйста Есть Ли смысл с данными симптомами идти сейчас и делать Колоноскопию? Или всё-таки искать хорошего дерматолога кто захочет помочь. Мне уже очень тяжело психологически, да и финансово.
Алексей Васильевич, в дополнение вот пришли анализы катионный протеин, где завышено значение в два раза. Другие анализы в норме, соскобы в норме, на глисты кровь и кал в норме, да и таблетки пропил от них.
К вопросу приложено фото
Представленные показатели уровня фекального кальпротектина говорят о наличии воспаления в стенке толстого кишечника и является абсолютным показанием для проведения ФКС.
Алексей Васильевич, но в представленном анализе катионный протеин эозинофилов, и я сдавал кровь, а не кал. Если я не ошибаюсь на фекальный кальпротектин сдают кал.
Извините. Не качественное фото. Действительно — катионный протеин эозинофилов. Ещё раз хочу уточнить. Ваша проблема носит исключительно гастроэнтерологический и дерматологический характер. В представленной Вами симптоматике и фото нет признаков проктологической патологии. Если гастроэнтеролог в плане обследования назначает ФКС, выполняйте его назначения.