Консультации / Хирургия

Упала в левом боку плотная гематома

Упала на улице,опухла коленка и плотная гематома в левом боку.Что делать ,чтобы уплотнение рассосалось.Натираю гепариновой мазью,делаю йодовые клетки,но пока эффекта нет.Подскажите, что ещё можно сделать.Боли нет,синяк уходит от Бодяги,но уплотнение,как камень.Коленка проходит,переживаю за бок.
Для начала необходимо оценить степень тяжести повреждения. А для этого необходим осмотр хирурга и УЗИ. Если при осмотре и на УЗИ будет выявлено наличие жидкостного содержимого, то потребуется эвакуировать эту жидкость. В противном случае развитие абсцесса неизбежно.
Всё- таки хотелось бы узнать ,что можно предпринять в домашних условиях.К хирургу так скоро не попасть. А время упускается.
Заочно, не проведя осмотра и пальпации, не видя картины и самого пациента, не зная показателей крови и мочи, дать адекватные , безопасные и эффективные рекомендации по лечению к сожалению невозможно.