Консультации / Педиатрия

Сохранение лактации

Здравствуйте! По мед. показаниям (гипертиреоз), я вынуждена завершить гв, ребёнку 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, возможно ли сохранить лактацию, если сцеживаться немного пару раз в день / или прикладывать ребёнка раз в день? Терапия должна быть около полугода. Можно минимально кормить, но совсем немного. Полезно ли малое количество молока ребёнку или в этом нет смысла? Так же, до беременности был эндометриоз, и я хотела бы сохранением минимальной лактации удержать его повторный рост Спасибо !!
Добрый день! Важно понимать, какой препарат вы будете принимать и насколько он может быть вреден малышу или безопасен, поступая в грудное молоко. Для того , чтобы сохранить лактацию, необходимо сцеживаться более 2-х раз в день, а также важно сохранять ночные кормления или сцеживания с 2-5 утра, поскольку именно в эти часы происходит наибольшая выработка пролактина, который отвечает за производство молока. Поэтому, что бы молочка было достаточно, нужны прикладывания в ночное время.