Аденоиды у взрослых

анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте. Сыну 18 лет. Недавно делали МРТ, описали трехсантиметровые аденойды с сантиметровым кистозным включением. Лазерная аденотомия в 2011 году. В 2018 делали рентген носоглотки по поводу носовых кровотечений, без патологий. Единственный отоларинголог ушёл работать в ковидный госпиталь, спросить не у кого. Что это может быть? Бывают ли аденоиды у взрослых? Стоит ли снова удалять?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
К сожалению, осмотр врача просто необходим. В 18 лет конечно могут быть аденоиды, но не исключено, что вместо них там окажется полип или ангиофиброма, так что пред принятием решения об операции необходимо эндоскопическое обследование носоглотки

анонимно
Спасибо за ответ. У нас нет ни отоларинголога, ни эндоскопа. Стоит ли начинать паниковать, срочно собираться в край (350 км от дома)? Мы столько раз обращались по поводу сухости, дискомфорта в носу, постоянных простуд, субфибрилитета с 2018 года (и по сей день), носовых кровотечений. Отоларингологи разве что отправляли к неврологам всвязи с застойными сосудами, а своей патологии не видели. Вот так в конце октября 2020 от невролога попали на МРТ головного мозга и сосудов. Тогда и обнаружилось это. Точная формулировка в описании МРТ: определяется гиперплазия лимфойдной ткани носоглотки (аденоиды), размером до 3,2х2,1 см, с кистозным включением в структуре, размером до 0,8 см в диаметре.

Лесков Иван Васильевич
Чтобы понять, что на МРТ на самом деле, я должен посмотреть результат в электронном виде. Постарайтесь обратиться в поддержку на МейлРу, чтобы они подсказали бы вам, как это сделать.

анонимно
Спасибо вам. Я прикрепила ссылку на файлы с МРТ в облаке Майл.ру Наверно сделала всё верно. Посмотрите пожалуйста.

Лесков Иван Васильевич
Простите, но при просмотре я увидел ПОЛНОСТЬЮ свободную носоглотку. Аденоидов там нет.