Консультации / Отоларингология

Белый налёт на миндалинах

Добрый вечер! У ребёнка 6 лет в начале октября немного было осипшее горло, вылечили, но на миндалинах был небольшой белый налёт. Полоскали ромашкой, ларингопронт рассасывал. Сдали мазки. Сначала высеялась гемофильная палочка 10^6, затем ничего не делали , кроме, как опять же, полоскание ромашкой, сдали мазки, выселялось стрептококк , стафилококк, гемофильная уже исчезла.Налёт стал меньше, но он, все же, есть , как нити белые, не много, но есть. Снова полоскаем ромашкой. Были у врача с анализами, сказала, что все нормально и это нормальная флора у реьенка . Нужно ли лечить горло, если ребёнка ничего не беспокоит? И что делать с этими белыми нитями на миндалинах? У меня имеется хронический тонзиллит и постоянные пробки а миндалинах, может я сыну передала? В прошлом году у него был грибок, я подумала это он же, но анализ на грибы отрицательный. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
К счастью хронический процесс воспаления миндалин не передается, передается только предрасположенность, но вы являетесь постоянным источником заражения и ребенок страдает тем же что и вы, если понимаете само название и не путаете его. Для того что бы говорить о лечить или нет ситуация проста как мир: 1. Надо видеть, смотреть ребенка и результаты обследования а это больше чем мазок и даже больше чем клинические анализы с результатом мазков. Это длительная рутинная работа врача с пациентом и родителями. и лечение невозможно только одного ребенка в таком случае как ваш. Вас надо лечить вместе с ребенком ну и на сладкое - не надо лечить. Надо ВЫЛЕЧИТЬ пока это возможно и вас и ребенка а если все совсем не хорошо у вас, то взять под контроль