Консультации / Кардиология

Высокое давление

Отцу 82 года. Страдает гипертонией примерно 20 лет. Более плотное лечение таблетками начал 2019-2020, когда показатели стали 190-200/100. Два года назад диагностирован хронический лимфолейкоз и компрессионные переломы поясничных позвонков (сильные боли в поясничном отделе). Прошел курс химиотерапии. Сейчас не можем справиться и сбить давление. Делали суточный холтер, расшифровка высылается вместе с письмом. Несколько лет от случая к случаю принимался Энап. После уже каждодневно Индапамид, но была побочка сильное диуретическое действие и кровь в моче. Поменяли на Лозап, Бисопролол и Леркамен. При приеме Леркамена давление снижалось, но действия хватало на 3-4 часа. Потом снова высокие показатели. Сейчас назначено Телзап, Моксонидин Бисопролол. К сожалению показатели не снижаются. Подскажите, какой препарат или комбинацию принимать, чтобы сбить давление и действие было суточное, с минимальными побочными действиями. После болеутоляющих препаратов и химии сильно страдает желудок и весь ЖКТ. Заранее благодарю. С уважением, Алла
К вопросу приложено фото
Прежде всего, надо обсудить возвращение антагониста кальция (леркамен)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Однако, открытым остается вопрос: какой препарат необходим для снижения давления, т.к. даже при совместном приеме леркамена и антигипертензивных средств, указанных в прошлом письме (лозап, телзап), получить устойчивое снижение не произошло.
Для ответа на этот вопрос нужно знать как минимум уровень креатинина и калия.
Спасибо Вам большое. Постараюсь узнать данные показатели. С уважением Алла