Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения коронавирусом от ребёнка

Здравствуйте! Мне 54 года, в связи с распространением коронавируса соблюдаю все меры безопасности - ношу маску в общественных местах, соблюдаю социальную дистанцию, тщательно мою руки, не бываю в местах большого скопления народа, ограничены контакты с родственниками и знакомыми людьми. Скоро Новый год, хотела позвать к себе 9-летнего внука на несколько дней. Но есть опасения, что внук может быть бессимптомным носителем коронавируса, он ходит в школу, где много контактов. Скажите, пожалуйста, может ли 9-летний ребёнок представлять опасность в плане возможного заражения коронавирусом, если у него не будет внешних признаков - высокой температуры, кашля? И какова вероятность такого заражения?
Здравствуйте. Может. Вероятность средняя.
Спасибо за Ваш ответ. Всё-таки хочется внука позвать. В связи с этим хочу задать ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, если попытаться поискать в аптеках экспресс-тест на коронавирус и сделать такой тест ребёнку, насколько точно можно определить, является ли ребёнок носителем коронавируса?
Лучше сдать ПЦР мазок, это надёжнее