Консультации / Отоларингология

Нарост на месте удаленной миндалины

Добрый день! Удалила гланды в конце мая этого года. С самого начала во время заживления с левой стороны все было гладко, а с правой что-то резало и языком чувствовались неровности, как-будто швы или рубцы. Потом вроде все зажило, но в какой-то момент во время воспаления горла (фарингит) я увидела на правой стороне на месте удаленной миндалины нарост, твёрдый на ощупь, головка беловатого оттенка. После применения люголя воспаление уменьшилось. И теперь периодически этот нарост воспаляется, увеличиваясь в размерах, в это время из-за него даже больно принимать пищу. В принципе после удаления миндалин с правой стороны ( на месте миндалины) появились неприятные ощущения, при движениях языком там тянет и что-то мешает. Что это может быть и как лечить? Фото прилагается Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Вероятно, это лимфоидная ткань из не полностью удалённого участка верхнего полюса правой нёбной миндалины. При воспалении Вам достаточно рассасывать леденцы с антисептиками.
Добрый день! Спасибо за ответ. Можно ещё пару уточняющих вопросов? 1) Удаление миндалин мою проблему с длительными субфебртльными температурами не решили. Может ли это быть связано с остатком лимфоидной ткани или это связано с хроническим фарингитом (его видно на фото?) Понимаю, что в режиме онлайн консультации это сложно определить, но очень надеюсь на какой-нибудь совет. 2) В моем случае нужна повторная операция на правой миндалине?
1) Вероятно, хронический тонзиллит запустил какое-то аутоиммунное заболевание, которое проявляется субфебрилитетом. В этом вам поможет ревматолог. 2) Смысла в этом я не вижу.
Большое спасибо за консультацию!