Консультации / Педиатрия

Понос у ребёнка в 3 месяца

Здравствуйте, дочка родилась недоношенной, в перенатальном центре начали кормить смесью preNan, при выписке рекомендовали продолжать кормить этой смесью до 4кг, после сменить на простой Nan, следуя рекомендациям от простого нан буквально через неделю использования начались страшные запоры, дочь не могла справиться сама, при клизме кал выходил твёрдый и сухой, поменяли смесь на Nan тройной комфорт, но от неё очень сильно повысило сь газообразование, тужилась, пукала, урчало в животе постоянно, думаю из-за этого и срыгивала часто, через месяц после кормления Nan тройной комфорт сменили смесь на Симилак, запоров нет, газообразование не часто мучает, но появился очень жидкий стул, начинался он с раз в три дня, сейчас раз в сутки, но очень жидко, кормим Симилак неделю, что нам делать? Вернуться на нан тройной комфорт или остаться на Симилаке?
Здравствуйте! А кто советовал менять смеси? Как Вы это делали - быстро и резко или плавно в течение нескольких дней? Я категорический противник смены смеси без обследования. Ведь далеко не всегда дело в питании. Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Что касается смены питания, здесь я бы рекомендовала сначала дождаться результатов анализов, а уже затем рассмотреть очень комфортное питание на основе козьего молока - смесь мамако. Отлично усваивается плюс имеет в своем составе доп включен я для крепкого иммунитета, здоровой нервной системы и отличного зрения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся