Консультации / Онкология

Какие препараты лучше принимать во избежании рецидивов и осложнений после операции

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: насколько я могу рассчитывать на своё полное выздоровление, каковы шансы и нужно ли мне каким-то образом продолжать какое-либо лечение или профилактику (приём препаратов, итд...)? У меня был рак левой почки 1-й стадии (pT1N0M0G1, 1ст., 3кл.гр.), мне провели открытую полостную операцию, вроде всё что нужно удалили, саму почку сохранили, точнее то что от неё осталось. Подскажите пожалуйста: какие препараты мне стоит продолжать принимать для предотвращения профилактики рецидивов и предотвращения повторения болезни)? Нужна ли мне Адъювантная химиотерапия или же нет? Заранее благодарю Вас за подробный ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Шансы очень хорошие, т.к. стадия небольшая и степень злокачественности опухоли низкая. На сегодняшний день нет препаратов, которые при раке почки помогли бы дополнитекльно снизить риск рецидива. Так что только наблюдение и здоровый образ жизни. Рекомендуется в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений и обострений заболевания соблюдать следующую периодичность обследований пациентов после хирургического лечения ПКР I стадии^ ⎯ сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование через 3, 6 и 12 мес после РП или РН, далее – ежегодно. ⎯ общий и биохимический анализы крови через 3, 6 и 12 мес после РП или РН, далее – ежегодно. Предпочтительно выполнение КТ или МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с в/в контрастированием (при отсутствии противопоказаний) или − менее желательно − УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства через 3, 6 и 12 мес после РП или РН, далее – ежегодно. ⎯ рентгенография или КТ грудной полости ежегодно. РП - резекция почки
Спасибо Вам большое за ответ, Юлия Анатольевна! Однако позвольте уточнить: препаратов точно никаких нет? Просто мне в Онкоцентре намекали на проведение дополнительного (платного) лечения, но я отказался из-за отсутствия денег! Также врачи упоминали о какой-то адьювантной терапии, говорили что она нужна, что также нужно принимать какие-то дорогие препараты, итд... В интернете к сожалению я тоже не нашёл однозначного и чёткого ответа: нужно всё это или нет!? Т.к. одни источники утверждают что нужно, другие что нет. Поэтому собственно я и обратился к Вам - с целью получить профессиональный квалифицированный ответ, ответ врача высшей категории! Посоветуйте мне дополнительно пожалуйста - что именно мне нужно делать и каких рекомендаций придерживаться, кроме (это понятно) здорового образа жизни и наблюдений?
Ориентироваться надо на рекомендации клинического общества онкологов России. Если интересно, вот ссылка https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2020/2020-31.pdf. Там четко написано: "После радикального хирургического лечения вне зависимости от стадии адъювантная лекарственная и / или ЛТ не проводятся, поскольку не способствуют улучшению общей выживаемости больных." То же самое в рекомендациях США и Европы. Не знаю, о чем говорили врачи, может, забежали вперед и рассказали Вам о лечении в случае прогрессирования? Сунитиниб в США рассматривают как возможную опцию для 3 стадии, но все равно не для 1й.