Липома в голени
анонимно, Женщина, 31 год
Добрый день! Уважаемые врачи. Ж.31. В начале 2020 случился окклюзивный тромбоз глубоких вен правой голени. Причину не выявили (сдавала все анализы, генетику в том числе), на данный момент полная реканализация, но неприятные ощущения в ноге остаются, поэтому чуть ли не каждый месяц делаю узи нижних конечностей. В этот раз все без изменений (эхопризнаки ПТФС глубоких вен правой голени в фазе полной реканализации, недостаточности клапанов ЗББВ с 2-х сторон и МБВ справа) но узист увидел в голени, где есть неприятные ощущения липому (На правой голени в средней трети по заднелатеральной поверхности под кожей лоцированы 2 гиперэхогенных образования размерами 8,5*6,8*4,5 мм и 7*4,5*4 мм, с четким ровным контуром, однородной структуры, при ЦДК без кровотока). Сказал, что она крошечная и беспокоится нечего, это не онкология, что это просто липома и чтобы я не забивала этим голову, и в удалении нет спешки. Но теперь я просто в панике. Прочитала, что из липомы образуется саркома и тд. И что в голени не бывает липом, а это что то другое. Уважаемые врачи, помогите разъяснить ситуацию, к хирургу смогу записаться только через несколько дней, боюсь, что от паники сойду с ума. И нужно ли делать мрт голени?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Вам нечего паниковать. Из липом сарком не образуется.
МРТ не нужно.
КТ с контрастом -можете сделать.
Присоединюсь к мнению коллеги, который проводил очный осмотр - в удалении спешки нет, поводов для паники -тем более.