Консультации / Неврология

У ребенка слабость озноб ломота без температуры

Добрый день! Сыну 11 лет. Две недели назад забрала из школы с головной болью, к вечеру появилась сильная слабость, озноб, боли в теле, как при высокой температуре, но повышенной температуры нет. Может только сидеть и лежать/спать. Через неделю заболело горло (возможно присоединилась инфекция, т.к. младшие дети засопливились и начали кашлять). Сейчас горло болит меньше, но ломота и слабость не проходят. Анализы на вирусы (цмиомегаловирус, Эпштейн-бар, коронавирус отрицательные, с-реактивный белок в норме, соэ, гемоглобин и др.показатели клинического анализа крови в норме). Предполагают неврологию. Невролог назначила только Найз 100мг и Комбилипен. Ломота от найза не уходит. С чем может быть связана такая слабость и постоянная ломота? Какие ещё анализы могут помочь в постановке диагноза? Спасибо
Здравствуйте. Ломота может быть обусловлена множеством причин, прежде всего инфекцией (в том числе и туберкулезной), интоксикацией (вредные привычки), астенией (усталостью). Также могут быть и много других причин, в том числе и онкология, и эндокринные заболевания и др. Заочно сказать сложно. Лучше обследоваться очно. С уважением, Алла Васильевна