Закладывает ночью нос

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день.С началом отопительного сезона у ребенка (1,10 лет) ночью закладывает нос,он не может нормально спать,нос не дышит, хлопают сопли... Иногда под утро нос дышит и ребенок засыпает. С утра промываю нос и выходит прозрачная слизь. Каждый вечер перед сном мы промываем нос,малыш высмаркивает прозрачные сопли. В дневной сон его ничего не беспокоит. Температура в комнате 23 градуса, влажность 41. Ночью саду под нос эваминол,помогает но на короткое время. Участковый Лор сказал что это из за сухого воздуха.Неужели ребенку нечем помочь????

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами, после чего на ночь можно использовать назонекс в нос и антигистаминные препараты внутрь.