Консультации / Эндокринология

Риски диабета

Здравствуйте, мне 20 лет. Я имею лишний вес, индекс 27,61.Курю. Употребляю много сладких газированных вод, без сахара. Мне постоянно охота пить, примерно каждые 2 часа. Туалет посещаю около 6-8 раз за сутки. Изредка бывает бессонница на почве сильных переживаний. Еще реже случаются непродолжительные колющие удары в области сердца. В период между осенью и конец весны сильно трескалась кожа на пальцах. Сводит ноги только ночью и только если потянусь. Сильно потею. Сходить провериться на сахар или я просто ипохондрик?
Доброе утро. Да, я бы рекомендовала утром глюкозу крови натощак сдать, заодно сдать анализ крови на кальций общий и ионизированный, калий, натрий, ТТГ, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, витамин 25 ОН Д, сдать общий анализ мочи. С результатами обратиться к эндокринологу. В принципе, для женщины мочеиспускание 6-8 раз в день не считается патологией. Для мужчины же - это считается частым. По возможности постарайтесь сладкие газированные напитки заменить на чистую воду, отказаться от курения. Про нормы употребления воды можно почитать в моём посте https://www.instagram.com/p/CAOQ177qYzX/ . Если совсем не можете без сладких вод, можно в простую газированную воду добавлять лимон и сахарозаменитель (про их выбор можно тоже почитать в моём инстаграме https://www.instagram.com/p/CHitE1bLb8U/ ). Не болейте!