Консультации / Терапия

Болит горло и сопли

Здравствуйте. В ночь со 2 на 3 декабря заболела. Началось всё с сильного дискомфорта в горле, на утро 3 декабря добавилось чихание, постоянные сопли жидкие, першение, кашля не было, ломота в теле, температура до 37,6. 5 декабря поднималась до 38. Сегодня, 7 декабря, также першение, кашля нет, сильно болит горло, красное воспаленное, больно глотать, сопли есть, но гуще. Часто когда отхаркиваю их через рот (потому что по другому не получается), выходят сопли густые с немалым количеством крови и это пугает. Температура в районе 37. Горло полощу фурацилином, пшикаю гексорал, нос промываю долфин. Как можно снять воспаление в горле, носоглотке? И так ли страшна кровь?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Обычно, при подобных симптомах используют полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами( например, раствор ротокана, ромазулана, хлорфиллипта), ингаляции физиологическим раствором, используют интраназально изотонический раствор морской воды. Однако, наличие крови, является необходимым для очного осмотра доктором. Если вы себя чувствуете плохо и в настоящий момент имеется повышенная температура, вы можете вызвать доктора на дом. Наличие температурной реакции, также говорит о возможной острой респираторной вирусной инфекции. Не забывайте про обильное теплое питье, прием витамина С и обязательно покажитесь доктору.
Консультация врача терапевта на тему «Болит горло и сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию. Общий стаж работы — 9 лет.