Принимаю все, что назначил кардиолог: утром бисопролол 5 мг, индапамид ретард 1,5 мг; вечером - эналаприл 5 мг, бисопролол 2,5 мг, амлодипин 2,5 мг (кардиомагнил отменил гастроэнтеролог из-за ГЭРБ). Несмотря на установленное в 2015 г. наличие ИБС, чувствовала себя прилично. Но дней 10 назад состояние резко ухудшилось, появились боли за грудиной, пульс плохо поддается корректировке, давление нестабильно. Очень кстати подоспела очередь на Эхо-КГ. Заключение Эхо-КГ: Дилатация ЛП. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Атеросклероз аорты. Дегенеративная кальцификация АК, МК и ТК. Значительная недостаточность МК,ТК и незначительная - АК. Умеренная легочная гипертензия. (в январе 2019 г. регургитация 3 ст. была только на МК, на остальных клапанах была 0-1 ст.).
Кардиограмма от сентября 2020: Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС.
Очередь на Холтер подойдет только в январе, свежих данных, к сожалению, нет.
К кардиологу, боюсь, до Нового года не попаду, потом праздники... Антон Владимирович, если сочтете возможным, ответьте, пожалуйста, меня еще можно лечить таблетками или уже показана операция?
Спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Показания к операции определяются не столько данными ЭхоКГ, сколько клинической картиной (одышка, переносимость физической нагрузки и т.д.). В любом случае ответить на ваш вопрос можно только на очной консультации.
анонимно
Спасибо, Антон Владимирович. Да, конечно, я понимаю, что вопрос о необходимости операции не решается по Инету. Просто мое нынешнее состояние пугает меня, а вчерашнее УЗИ еще добавило тревоги, слишком все неожиданно случилось - за два года второй клапан вышел из строя. Беспокоит ощущение, что я не могу выдохнуть до конца (это одышка?), что в груди находится шар, верхушка которого достает до горла. Иногда набухают вены на шее справа. Очень чувствую пульс, который временами учащается и вызывает повышение нижнего давления, в результате появляются боли за грудиной. А впереди еще Холтер с возможными сюрпризами...
Благодарю Вас, Антон Владимирович, что уделили мне внимание. Будьте здоровы!
P,S. Простите, никак не получается поставить оценку. Конечно, 5.
Родионов Антон Владимирович
Если есть ощущение резкого ухудшения состояния, то стоит обратиться к врачу еще до Нового года.