Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок отстаёт в росте и весе

Добрый день, мальчик 5 лет и 10 месяцев рост 107см, вес 16 кг, по эндокринологии исключили все патологии, наблюдаемся каждый год в центре эндокринологии, исключили целиакию по анализам, биопсию не назначали. Стоит ли сдать ребёнку кальпротектин? Больше года и до настоящего времени жалобы на частый стул, ходит по 3 - 4 раза в день. Аппетит хороший, больше жалоб нет. Паразитов исключили. Что вы можете посоветовать в целях выяснения причин отставания роста и веса? Родители среднего роста, 168 и 180 см.
Здравствуйте! Синдромов мальабсорбции много. Вы исключили только целиакию. Кроме того исключите экзокринную панкреатическую недостаточность - кал на панкреатическую эластазу. Необходимо пройти комплексное обследование в условиях гастроэнтерологического стационара. Здоровья сыну!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребёнок отстаёт в росте и весе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2020
О консультанте
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог.

Сфера профессиональных интересов: гастроэнтерология, детская гастроэнтерология, педиатрия.