Как понять есть ли анемия

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! На протяжение нескольких лет примерно такой анализ крови. Ферритин - 320, железо в норме. В анамнезе вирусный гепатит С (лечение было пройдено). Указывает ли этот анализ на возможную анемию, если да, какого плана? Железодефицитная ли? Хочется понять, в каком направлении смотреть. Заранее благодарю за ответ.

К вопросу приложено фото

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Повышение ферритина до 350 мкг/л - это обычно реакция на течение воспалительного процесса. Нет анемия не железо-дефицитная, а инфект-анемия или анемия инфекционного заболевания. Надо досдать растворимые рецепторы к трансферрину(S-THFR)+ вирусную нагрузку ПЦР по ВГС и тогда уже стоит подумать о терапии гепатопротекторами (фосфолипидами и тиоктовой кислотой) для коррекции анемии. Препараты железа не показаны.

Консультация врачей гематологов на тему «Как понять есть ли анемия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.