Консультации / Стоматология

Ретинированные зубы мудрости

Здравствуйте. У меня все четыре зуба мудрости ретинированные. Мне удалили ретинированный зуб мудрости сверху справа 1.8. После этого удаления, я решила что не хочу больше удалять эти зубы. Прошу вас подсказать, могу ли я оставить все как есть? Или могут быть последствия, например, смещение зубов, как бусин по цепочке, так как появилось свободное место из-за удаления 1.8? Я имею ввиду, если зуб мудрости сверху слева начнёт вылазить на поверхность десны, может ли он из-за давления толкнуть все зубы на верхней челюсти и они сместятся? Подвержены ли зубы самостоятельному смещению в данном случае? Или зубы не будут смещаться и каждый останется на своем месте? Снимки до и после удаления прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Считаю, что следует удалять. Сместить зубы не смогут, но испортить 7-ки могут. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально; Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки. В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем: Разрушают соседние моляры (седьмые зубы); Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания; Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров; Вызывают воспаление окружающих тканей.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Могли бы вы пожалуйста уточнить. 1.Мне 27 лет, есть ли вероятность, что восьмерки уже не вылезут? 2. В случае, если зуб 28 начнёт вылазить может ли он вызвать скученность зубов - резцов и клыков на верхней челюсти (11, 12, 13, 21, 22, 23) Снимки до и после удаления. До удаления сделан в ноябре 2019г. После удаления ноябрь 2020 года. Само удаление 18 зуба была 16.11.2020
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Вероятность есть, но выразить её в процентах нет возможности. 2. Может. Но есть и другие причины не ровных зубов. Читайте в статье "Причины неровных зубов" https://dentalcentr.com.ua/prichiny-nerovnykh-zubov.html