Кт
анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте! Правильно ли дано заключение кт? Неужели цирроз ( если так,то в какой стадии)? Для нас это шок! Пошли обследоваться по поводу очага в печени 30 на 40 мм ( УЗИ показало) и на КТ тоже структура, но почему- то 10 мм, достовернее кт?И неужели это метастаз?? Пожалуйста,очень ждём Ваше компетентное мнение по кт ( печень особенно интересует!
К вопросу приложено фото
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог

Здравствуйте. Неровные бугристые контуры печени дают предположение специалисту о возможных признаках её цирротического поражения. В заключении не указана нативная денситометрическая плотность паренхимы печени - не ясно. Выявленное гиповаскулярное образование в структуре печени, тем более неясного генеза по КТ, не обязательно является мтс. Если на самом деле имеет место цирроз печени, то это может быть регенераторный узел. Кроме того, возможны другие очаговые образования, доброкачественного характера. В любом случае нужно делать МРТ печени с контрастом (желательно примовист), во первых для установления наличия цирротической трансфорамации её паренхимы, во-вторых, для установления природы выявленного гиповаскулярного образования. Также необходимо сдать развернутый биохимический анализ крови и обратиться к гепатологу.