Консультации / Урология

Анализы для определения состава камня в почке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: какие именно расширенные анализы мне нужно сдать, чтобы определить химический состав камня в почке? Врач не может назначить лекарство для растворения камня, пока неизвестен его состав! Также: посоветуйте наиболее эффективные и действенные препараты для растворения камней в почках и профилактики их появления в дальнейшем!
Косвенно определить состав камней можно попытаться на основании биохимического анализа крови (мочевая кислота, кальций) и биохимического анализа суточной мочи (кальций, мочевая кислота, фосфаты, цитраты, оксалаты).
Прошу прощения: а что значит - косвенно определить? Разве нет таких методик и анализов, чтобы точно определять состав камня в почке? Ведь прежде чем назначать тот или иной препарат, врач должен на 100% убедиться в химическом составе камня! Иначе как он тогда назначит лекарство?
Точно можно определить только на основании химического исследования самого камня (когда он отойдёт или его удалят)
Консультация врача уролога на тему «Анализы для определения состава камня в почке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.