Консультации / Урология

Анализы для определения состава камня в почке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: какие именно расширенные анализы мне нужно сдать, чтобы определить химический состав камня в почке? Врач не может назначить лекарство для растворения камня, пока неизвестен его состав! Также: посоветуйте наиболее эффективные и действенные препараты для растворения камней в почках и профилактики их появления в дальнейшем!
Косвенно определить состав камней можно попытаться на основании биохимического анализа крови (мочевая кислота, кальций) и биохимического анализа суточной мочи (кальций, мочевая кислота, фосфаты, цитраты, оксалаты).
Прошу прощения: а что значит - косвенно определить? Разве нет таких методик и анализов, чтобы точно определять состав камня в почке? Ведь прежде чем назначать тот или иной препарат, врач должен на 100% убедиться в химическом составе камня! Иначе как он тогда назначит лекарство?
Точно можно определить только на основании химического исследования самого камня (когда он отойдёт или его удалят)