Непрекращающиеся боль в правом боку

анонимно, мужчина, 60 лет
Здравствуйте, Полтора месяца назад появилась сильная горечь (как буд то желчь во рту). Ничего вредного перед этим не ел. Потом через неделю горечь прошла, появилось дискомфорт в правом боку. Было ощущение будто увеличена печень и это давление было то с боку с права то со стороны спины, потом было ощущения небольшой боли в позвоночнике в области желудка и вот это до сих пор все это продолжается, Сдавал анализы. АЛАТ-15, АСАТ-16, ГГТП-25, общ. Билирубин-13,9, щелочная фас.151, альбумин 41, Амилаза-66, Глюкоза -4,8, Общий белок - 69, холестирин -6,6, По копрограмме ни чего не обнаружено, По колоноскопии - Дискинезия толстой кишки по гипокинетическому типу. Дивертикулы сигмы. Были выписаны следующие препараты: альфанормикс-7 дней. Омепразол -1 месяц, одестон -1 месяц, микрозим -1 месяц, тримедат-1 месяц, хилак форте, После применения препаратов состояние не улучшилось и почему то начало болеть в позвоночнике ниже лопаток. Горечи нет, изжоги нет, но постоянная отрыжка воздухом, Высылаю результаты обследования МРТ и ФГС, Уже как 10 лет соблюдаю диету ни жареного ни острого ни копченого, не употребляю спиртного 15 лет, ни курю. Посоветуйте какие еще лекарства могут помочь.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В вашем случае, скорее, боли вызваны не заболеванием ЖКТ, а состоянием позвоночника. Нужно показаться очно неврологу. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.