анонимно, мужчина, 13 лет
Добрый день. У ребенка 13 лет в течении месяца держится температура 37.6 +- 0.3гр, жалуются на головную боль периодически. УЗИ внутренних органов без патологий, ЛОР - без патологий, офтальмолог - без патологий, тест на COVID-19 отрицательный, ЭКГ - небольшая тахикардия. Где искать причину не знаю, пожалуйста, подскажите что нибудь, где искать причину температуры, головной боли и периодической тошноты. Через два дня делаем МРТ- это последнее, что осталось проверить. Фото анализов прилагаю. Заранее спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу, у ребенка может быть термоневроз, а так же к эндокринологу, при нарушении гормонального фона так же может отмечаться субфебрилитет. Желательно сдать кал на я/г, антитела к паразитам. По анализу крови так же отмечается моноцитоз, который может говорить о персистировании вирусной инфекции в организме. Сделайте анализ крови на антитела к оппортунистической инфекции. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо большое за помощь. Будем следовать Вашим рекомендациям. Удачи Вам и крепкого здоровья.
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Судя по анализам у ребенка высокий титр антител к цитомегаловирусу, остальные показатели не столь значимые, свидетельствуют о перенесенной ранее инфекции (микоплазма пневмонии). Я бы вам рекомендовала сделать тест на авидность к ЦМВ и класс антител М к ЦМВ. если титр авидности высокий, значит инфекция давняя, лечение не требуется. Сложно отменять назначения заочно, без осмотра ребенка. Но если ваш доктор убежден, что требуется аб терапия, начинайте. Поддержите кишечник пробиотиками, а так же для полной схемы лечения ЦМВ требуется ввести интерферон альфа 2 б с антиоксидантами курсом на 5 дней в дозе 1млн. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!