Консультации / Стоматология

Обязательно ли ставить брекеты перед протезированием имплантацией

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся имплантации/протезирования отсутствующих зубов. Если семерки на нижней челюсти стали кривыми: нагнулись в сторону давно удаленных шестерок (т.е. 36 и 46 удаленных зубов), их обязательно нужно выпрямлять брекетами для подготовки к имплантации? На их месте еще наблюдается убыль костной ткани. Может проще поставить мосты на это место, а не имплантаты? На консультации в клинике мне сообщили, что при установке имплантатов без выравнивания семерок начнет скапливаться пища под пространством-треугольником, которое образуется при стыке искусственного зуба и кривого седьмого зуба, поэтому нужно обязательно выпрямлять их с помощью брекет-систем, чтобы существенно снизить риск появления кариеса на месте потенциального скопления остатков еды. Так ли это? Мне не хочется носить брекеты, поскольку ортодонтическое лечение не только длительно по времени, но и связано с большими неудобствами для пациента. Сам прикус не идеален, но и не является критическим, зубы от природы некривые. Семерки также придется стачивать, если я выберу протезирование вместо имплантации? Почему мосты сейчас не предлагают установить взамен имплантатов?
Здравствуйте. Да, это правда. Но принципиальным будет степень наклона. Рекомендуем к ознакомлению статью "Брекеты - подготовка к зубной имплантации" https://dentalcentr.com.ua/ortodont/brekety-podgotovka-k-zubnoy-implantatsii-1540759664.html