Консультации / Стоматология

Обязательно ли ставить брекеты перед протезированием имплантацией

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся имплантации/протезирования отсутствующих зубов. Если семерки на нижней челюсти стали кривыми: нагнулись в сторону давно удаленных шестерок (т.е. 36 и 46 удаленных зубов), их обязательно нужно выпрямлять брекетами для подготовки к имплантации? На их месте еще наблюдается убыль костной ткани. Может проще поставить мосты на это место, а не имплантаты? На консультации в клинике мне сообщили, что при установке имплантатов без выравнивания семерок начнет скапливаться пища под пространством-треугольником, которое образуется при стыке искусственного зуба и кривого седьмого зуба, поэтому нужно обязательно выпрямлять их с помощью брекет-систем, чтобы существенно снизить риск появления кариеса на месте потенциального скопления остатков еды. Так ли это? Мне не хочется носить брекеты, поскольку ортодонтическое лечение не только длительно по времени, но и связано с большими неудобствами для пациента. Сам прикус не идеален, но и не является критическим, зубы от природы некривые. Семерки также придется стачивать, если я выберу протезирование вместо имплантации? Почему мосты сейчас не предлагают установить взамен имплантатов?
Здравствуйте. Да, это правда. Но принципиальным будет степень наклона. Рекомендуем к ознакомлению статью "Брекеты - подготовка к зубной имплантации" https://dentalcentr.com.ua/ortodont/brekety-podgotovka-k-zubnoy-implantatsii-1540759664.html
Консультация врача стоматолога на тему «Обязательно ли ставить брекеты перед протезированием имплантацией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.