Консультации / Отоларингология

Жжение в носу

Болею 7 дней. Уже пятый день как пропало чувства вкуса и обоняния. И ровно с того момента как обоняние пропало, появилось постоянное жжение в носу (при вдохе сильнее ощущается) , озноб по 3-4 раза в день,, ломит спину, дышать могу только в тёплой комнате, как выйту на лестницу и в коридор, так дышать невозможно, жгет при вдохе ещё больше (словно мороз) . Температура была только один день, очевидного насморка нет. Имею искривление носовой перегородки (по крайней мере врачи такое говорили) Скажите, чем можно облегчить моё состояние и что может быть со мной.?
Здравствуйте - обоняние может пропасть и при обычных воспалительных заболеваниях, но вот одновременное исчезновение и обоняния, и вкуса описывают как характерный симптом новой коронавирусной инфекции. Я советую Вам перестраховаться, и посидеть дома, полечиться симптоматически - обильное питьё, отдых, сон. Пропажа обоняния считается признаком последующей инфекции в лёгкой форме. Вы можете вызвать врача на дом для осмотра, получения помощи. Искривление перегородки носа влияет на дыхание, но вот внезапная потеря обоняния и, тем более, повышение температуры тела не характерно для такой патологии. Вернуть обоняние сразу лекарствами не получится, по прошествии времени оно восстановится самостоятельно. При затруднении носового дыхания воспользуйтесь местными сосудосуживающими препаратами (не более 3-х дней) или общими средствами с маркировкой "от простуды". Поправляйтесь!