Консультации / Неврология

Подозрение на аутизм

Добрый день, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, понять, что происходит. Мне 31 год и я очень переживаю за развитие младшего сына. Саша, 2019 г.р. Беременность была планированная и протекала без каких-либо осложнений, была небольшая анемия, но мы с моим врачом ее скорректировали. Плановое КС (тк первый родился также путем КС из-за узкого таза). Все прошло хорошо, 9-10 по Апгар. Был довольно-таки спокойным. Первые 5 мес все было хорошо, он очень хорошо на всех реагировал, развивался правильно, держал погремушки, играл с игрушками. Был на грудном вскармливании Однако была постоянная аллергия на щечках (я практически ничего не ела аллергенного), с двух месяцев добавили смесь "Семилак гиппоаллергенный", в связи с моей госпитализацией с аппендицитом. Со смесью аллергия прошла. Засыпал всегда сам, со мной играл (Как и старший). Пеленала до полугода. В 4 месяца сделали прививку Инфанрикс гекса, никаких реакций не было. Развитие шло по плану. Очень много гулил. В 5 мес начали прикорм из баночек. Ел без проблем и все, что-то с бОльшим удовольствием (тыкву и фруктовое пюре), что-то с меньшим (Брокколи). В 5 месяцев сразу после планового посещения педиатра в поликлинике он первый раз заболел, поставили ОРВИ (был насморк, красное горло, затем начался кашель). Лечение в Виде солевого раствора в нос и сосудосужывющих капель (плюс виферон и при темп нурофен) не помогало. Выписали Бисептол. В один из вечеров после первого дня по новой схеме лечения, он заплакал и я заметила сильно пульсирующий родничок. Вызвала скорую, нас отвезли в инфекционное отделение. Там сделали укол при жалобе на родничок. Какой - не помню. В эпикризе не отметили. Само состояние было нормальным, только сопли мешали спать. Пролежали неделю, сделали рентген, поставили бронхит, прокололи антибиотики (цефтриаксон). Была небольшая реакция в виде сыпи на щеки.Темп особо не было. После приезда домой - развитие опять пошло нормально. Научился ползти. (это было 7 месяцев) За грушкой, телефоном. Однако гуление прекратилось.Через еще две недели опять насморк. Бессонные ночи. Засыпал на руках под укачивание. Выздоровел. К 8 месяцам сел и практически сразу встал. Начал ходить вдоль кровати, держась за разные предметы. В 10 мес ставим вторую Инфанрикс гекса. Реакции на нее нет. В 11 месяцев пошел. Играл со всеми игрушками, но в основном только рассматривал, нажимал на кнопочки и бросал. Очень внимательно смотрел мультфильм " Маша и медведь". Аппетит очень хороший. В 11 месяцев мы начали замечать, что он стал меньше реагировать на нас, на свое имя и на брата. Проверили обследование слуха - все оказалась в норме. В год он сам ходит, интересуется детской площадкой. Не говорит. Лепета нет. Нет понимания: дай-возьми, привет - пока. В 1,1 заболевает: экзатема внезапная В-08 (опять назначают антибиотик, Супракс). На 4-ый день после спада темп, ночью Саша просыпается как-будто от сильной боли и начинает очень сильно плакать, аж до тряски, весь выгибается. Вызываю в шоке скорую. Из-за короновируса и отсутствия темп везут на осмотр к хурургу и (тк трогает уши) - к лору. ЛОр ставит отит - меняют антибиотик на Аугментин). Хирур не выявляет инвагинации и отпускает домой. после эспумизана ему становится легче -засыпает. На след день сразу после нескольких ложек овсянки на воде - опять плачь. Сдаем анализы ОАк - говорят типичный вирус. Делаем узи БП - Заключение "Признаки гепатоспленомегалии, диффузных изменений паренхимы печени, селезенки, увеличение желчного пузыря, поджелудочной железы, мезаденит, повышение пневматизации петель кишечника, добавочной доли селезенки". На след день - Аллерголог ставит Экзатему внезапнуюю. Гастроэнтеролог ставит "Функциональное нарушение кишечника", выписывает лечение: панкреатин (креон), нормобакт. Саша периодически просыпается ночью и заснуть ему помогает эспумизан). Через некоторое время заметили ухудшение реакции на нас, перестал отзываться на имя вообще. На площадке играл в основном в вертушками. Проявляет интерес к окружающим вещам: велосипед, машина, игрушки. Ходит уверенно, быстро, аккуратен перед препядствиям. Обратились к неврологу - выписали энцефабол. После 2 недель приема Саша начал произносить слоги: ба, ма, па. Как будто о чем-то рассказывает на своем языке. Ест все и с удовольствием, сам держит ложку. Есть сам яблоки и бананы, печень и хлеб. Возобновился зрительный контакт, играет в ладушки, реагирует, когда пою ему привычные песенки и потешки. Однако наблюдаются признаки поведения: бьет себя по ножкам ладошами, когда возбужден, трогает постоянно уши, раскачивается на месте, трется затылком о стену. В 1,5 - опять орви, и сразу регресс в развитии, это заметно - реакция на происходящее становится опять хуже. Инода встает ходит на цыпочках. Идем к неврологу в Центр "Доктора Мельниковой". Диагноз: задержка речевого развития. по типу сенсомоторной алалии. Начинаем курс Электростимуляции в данном центре. Также нам назначили Эхо Эг. Что характерно, одновременно и у старшего ребенка начались проблемы с поведением. Невролог предположила синдром Дефицита внимания и гиперактивности. На фоне постуления в первый класс и, возможно, появления еще одного ребенка в семье (ревность). У старшего тоже всегда наблюдалась задержка речевого развития, посещали логопеда. Поздно заговорил (к 3 годам). Но понимание с ним всегда было. Возможно, я много не замечала, тк он был у нас первый. Старший сын Арсений не особо интересовался другими детьми, хотя и проблем с общением не было, был стеснителен, любил играть один, собирать лего, рисовать( Все вокруг носятся - он сидит рисует). Хотя и со всеми тоже любил бегать. В 4-5 лет начал заниматься спортом (бассейн, футбол) и приобрел бОльшую уверенность в себе. Больше стал общаться со сверстниками. Хотя особо близких друзей у него нет. Мне очень хочется понять, что с моими детьми и помочь им максимально. Скажите, что я сейчас должна делать? Я сделаю ВСЁ!
Добрый день! Привозите на приём, будем разбираться. С уважением, Зайцев И.Д.